Курение табака — наш выбор и наше право

Персонам нон грата (противникам курения, некурящим фетишистам, глуповатым школьникам): если ваш аккаунт удален раз, два, три... много раз, не нужно пытаться регистрироваться снова — все повторится. Претензии не принимаются.


 

Легальных сигарет всё меньше...

Автор
Опубликовано: 428 дней назад ( 9 мая 2013)
Блог: Блог
Настроение: недоумеваю...
Играет: Negu Gorriak - Erori
+4
Голосов: 4
Статья переводная: в Рунете подобных публикаций не вижу...

...Организации антитабачного толка, медицинские ассоциации и Минздрав пребывают в состоянии эйфории: ещё бы, сравнив объемы продаж сигарет прошлого и позапрошлого года, они увидели, что те снизились в 2012 году ещё на 15 процентов! Однако прежде чем продолжать аплодировать антитабачному закону, который вскоре отметит своё пятилетие, им следовало бы сравнить динамику продаж и потребления табака – сразу станет ясно, что здесь никакой связи не наблюдается и снижение первого не влечёт снижения второго.
Да, объемы продаж сигарет неуклонно снижаются, но объёмы их потребления даже согласно официальной статистике не обнаруживают никаких признаков снижения: несмотря на громкие заявления некоторых политиков, что благодаря антитабачному закону ежегодно бросают курить миллионы человек, в Испании более чем треть взрослого населения продолжает курить - столько же, сколько и двадцать лет назад.(выделено в оригинале. - Т. С.).
В общем-то, можно было предвидеть, что кампания по борьбе с курением, основанная на одних запретах и повышении цен, потерпит полный провал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Пять лет назад количество проданных сигарет за год превысило 90 млрд. штук. Тогда это был зрелый устоявшийся рынок, с лишь незначительной тенденцией к снижению; никто не мог и предположить, что в 2012 году это число едва превысит 50 млрд. штук, что меньше объёма пятилетней давности более чем на 40%. Существовавшая «незначительная тенденция к снижению» обернулась 9,9%-ным падением в 2009 году (до 81 млрд.штук), затем снижением ещё на 11% в 2010 (до 72 миллиардов), на 17% в 2011-м (до 59 млрд) и ещё на 15% в 2012-м.
Нельзя не обратить внимание на то, что хоть рынок и сократился за последние 5 лет почти вдвое, в 2012 году потребители сигарет заплатили по-отечески любящему их государству налогов примерно столько же: 9 200 млн.евро, тогда как в 2008 году почти 9 300 млн. евро. Эти данные красноречиво свидетельствуют о темпах роста налога на табак.
Догадываетесь, в чём дело?
К примеру, пачка сигарет одной из популярных марок, «Marlboro», за последние 5 лет подорожала с 2,80 до 4,25 евро, и сегодня трудно найти в магазинах пачку дешевле 3,80. В чём причина – в жадности производителей? Нет! В стремлении к наживе продавцов? Тоже нет – это государство подняло налоги до того, что сейчас в некоторых случаях они достигают 86% стоимости пачки. Вопрос: назовите хоть один легально продающийся товар, цена которого за пять лет выросла на 50% - вы не назовёте ни одного.
Рост цен, с одной стороны, на руку перекупщикам и продавцам сигарет, чья доля в стоимости пачки по закону фиксирована на цифре 8%, с другой – нет: он заставляет курильщиков всё чаще задумываться о выборе в пользу альтернативных табачных изделий. Это единственный несомненный результат огромной налоговой нагрузки на курящих, которых в подавляющем большинстве случаев рост цен на табак не вынуждает бросать курить. Спрос на табак – величина практически постоянная, но в своей структуре смещающаяся в сторону табака для самокруток и других табачных продуктов, продающимся по более либеральным ценам.

Сейчас происходит, несомненно, стремительный взлёт продаж самокруточного табака (потребитель убеждается, что курить его намного дешевле) в ущерб продажам сигарет, что ощутимо снижает доходы продавцов. Но плохо не это, а то, что идёт безудержное вторжение на рынок нелегальных сигарет – как путём традиционной контрабанды из-за границы (главным образом дешёвых сигарет с Востока), так и вовсе полукустарно изготовленных сигарет, которые могут быть сигаретами не из табака, а неизвестно из чего, с поддельными акцизными марками.

В 2012 году, по данным "Эль Паис", полицейскими и таможенниками было изъято 491 000 пачек нелегальных сигарет, что на 103% больше, чем в 2011 году (242 000), и не подлежит сомнению, что это лишь малая часть «чёрного рынка». По разным оценкам, незаконные сигареты в настоящее время занимают от 10% до 12% общих объёмов их продаж, то есть в стране ежегодно выкуривается от 5 до 6 миллиардов нелегальных сигарет. Это действительно плачевная ситуация: от неё страдает табачная индустрия, компании-продавцы табака, само государство, которое не получает никаких налогов, а прежде всего – потребители, которых лишили уверенности в том, что за сигареты они покупают и курят.
А тем временем антикурительные медицинские организации празднуют победу, и непонятно, чему тут радоваться: курильщиков сейчас столько же, сколько и пять, и двадцать лет назад, но сейчас они реально рискуют здоровьем, употребляя низкокачественные табачные продукты сомнительного происхождения, табачные компании терпят убытки и разоряются… Когда-то же законодатели должны понять, что этот вопрос – курить или не курить – должен быть вынесен на обсуждение широкой общественности, а при разработке законов, касающихся курения табака, следует руководствоваться не только спорными медицинскими аргументами, но и социально-экономическими, да и просто элементарной логикой.

Будьте предельно внимательны, покупая сигареты – на полном серьёзе. На чёрном рынке случайно можно купить и настоящую отраву – речь идёт об отраве в прямом смысле слова.

Хавьер Бланко Ургаити, 14.03.2013 г., "Курильщики за терпимость".



Рекомендуем посмотреть:



Люди и сигареты.. →
Анекдоты о курении ..
В нью-йоркском отеле вывешено объявление: «Гасите сигареты! Помните о пожаре...

Люди и сигареты.. →
О «великой» книге Аллена Карра ..
Я курю всю свою сознательную жизнь. Я люблю курить - мне это доставляет удовольс...

Люди и сигареты.. →
О борцах с курением ..
Заметила одну интересную особенность. Человек курящий никогда не станет человек...

Люди и сигареты.. →
О любви к курению ..
Мне лично курить нравится. Это позволяет мне очень легко общаться с другими ку...


Комментарии (6)
tanchella # 9 мая 2013 в 19:56 +5
Относительно ситуации в России достоверных данных по теме не видела.
Предполагаю, что в настоящее время в РФ данная проблема не стоит столь остро, однако всё впереди - даже по скромным прогнозам, средняя цена пачки сигарет наиболее продаваемых марок в 2014 году достигнет 61 рубля, и это далеко не предел - вот тогда и следует ожидать наплыва контрафакта.
Krueger # 10 мая 2013 в 03:27 +5
Все еще впереди
XAERRO # 12 мая 2013 в 14:33 +3
Блин,может мне на самокрутки перейти?
tanchella # 12 мая 2013 в 15:46 +3
А что? Я вот уже внутренне настроилась на это, может, скоро и начну переходить.
XAERRO # 12 мая 2013 в 18:52 +2
Надо попробовать (точнее вспомнить старое).
Тут главное табак не просыпать...
Krueger # 13 мая 2013 в 14:50 +4
Привыкнуть недолго.
О чем говорят в курилке?
Курение Сигареты Сигарета Реклама Женщина Табак Жизнь Marlboro Подростки Масло Холст Жанровый рисунок Реализм Веттриано Курить Испания Chesterfield Мужчина Палево Запрет Любовь Дым Winston Lucky strike Удовольствие Сигариллы Антикурители Родители Курилка Мама Покупка Папиросы Школа Кофе Здоровье Без фильтра Борьба Подростковое курение Грусть Никотин Друзья Пачка Девушка Кино King size Мальборо Запах Camel Затяжка Стихи Ночь Запреты Курильщики История Первая сигарета Vogue Россия Борьба с курением Елизавета серебрякова Удовольствие от курения Выбор Вкус Сигары Красота Винстон Киршнер Модерн Ар-нуво Счастье Пропаганда Ментол Балкон Курящая девушка Parliament Одиночество Девушки Курильщик Продажа Зажигалка Украина Курильщица Дом Медицина Беременность Марка Закон Kent Сайт Окно Сигара Статистика Вред Контрабанда Крепость Superslims Подросток Вопрос Юмор Музыка Женщина и сигарета Курю Творчество Размышления Трубка [by ledy lee] Мысли вслух Kiss Фото Подруга Желание курить Беломорканал Прима Начало Ларёк Болгария Улица Портрет Отношения Парламент Приветствие Свобода Дети Ресторан Чувства Счастливое детство Курение в общественных местах Привычка Лето Проблемы Психология Пепел Магазин Davidoff Папа Мысли Подросковое курение Slims Выдох Чулки Курящая Детство Имидж Франция Женское курение Ограничение Литература Дамские сигареты Стиль Штраф Право курить Пепельница Искусство Германия Европа Наслаждение Esse Грустно Польза Мундштук Бред Мечты Антикурильщики Донской табак Первая Опыт Польза курения Кент Фильтр Помощь Сигареты. Свечи Вдыхание Пенагос Российская общественная инициатива Голосование Курящие Настроение Исследование Люди Окурки Аллен Карр Курево Ностальгия Белоруссия Деревня Кофе и сигареты Поезд Желание Законы Воспоминание Зима Губы Электронные сигареты Письмо Компьютер Воспоминания Солнце Продавщица Работа Ментоловые

На сайте приятно накурено, или НЕКУРЯЩИМ ВХОД ВОСПРЕЩЕН!