Курение табака — наш выбор и наше право

Персонам нон грата (противникам курения, некурящим фетишистам, глуповатым школьникам): если ваш аккаунт удален раз, два, три... много раз, не нужно пытаться регистрироваться снова — все повторится. Претензии не принимаются.


 

Курящие и некурящие люди - могут ли они жить в мире и быть уверенными, что их права надежно защищены?

Автор
Опубликовано: 1846 дней назад (21 июня 2009)
Блог: Блог
Рубрика: Право курить
Редактировалось: 1 раз — 6 декабря 2012
+3
Голосов: 3
Мнение правозащитников: надо учитывать как права некурящих, так и курильщиков

Ниже приведенные мнения высказали в радиопередаче "Личное дело" (радиостанция "Свобода"), посвященной вопросу законодательного ограничения табакокурения, депутат Государственной Думы Российской Федерации Второго созыва, эксперт по социальной политике, врач-биохимик Ольга Беклемищева и председатель Фонда Защиты гласности Алексей Симонов.

Алексей Симонов: Если мы перестанем быть большевиками и не будем считать, что есть только две точки зрения - моя и неправильная, то в принципе найти формы сосуществования вполне возможно. И если мы будем искать компромиссы, то есть возможность найти компромиссы даже в пределах одного общежития, считая за общежитие не только личную, коммунальную квартиру, но и целую страну. Вопрос заключается для меня в том, что всякий резкий запрет есть действительно нарушение прав человека. Например, я смеюсь над американской демократией, которая строится, якобы, на том, что они защищают права меньшинств. Это у них такой главный слоган. Курильщики сегодня в Америке составляют меньшинство, а защищать их права никто не смеет, потому что уволят с работы к чертовой бабушке. Поэтому, на самом деле, с моей точки зрения, надо искать другие методы кроме методов запрета и тогда можно договориться.

Ольга Беклемищева: Я считаю, что с привычками бороться законом безнадежно и некрасиво. С привычками надо бороться агитацией, бороться общим улучшением стиля жизни. А запрещать... Там были совершенно странные вещи. Например, целиком запретить курение в учреждениях здравоохранения, учреждениях образования. Я не за то, чтобы больной, лежа на койке, курил. Но если мне в больницу положили курящего человека, и я начинаю его выгонять на улицу, если он хочет курить, а он, естественно, не бросит курить, если он лежит у меня по какому-то другому вопросу, он там подхватывает, например, ОРЗ, увеличивается время лежания человека на этой койке. Я считаю, что должны быть специально отведенные места в любом учреждении, в любом предприятии, специально оборудованные. Должен быть поиск взаимоприемлемых способов общежития, с учетом того, что люди разные, у них разные мнения и разные привычки, а не какое-то насилие одной части общества над другой.

Алексей Симонов: Всякое действие любого правительства располагается между "и хочется, и колется". У нас очень много такого рода шумных инициатив, которые принимаются на уровне законов, а на практике реализуются крайне мало или совсем не реализуются. Потому что у нас вообще считается, что принятый закон это как бы конец работы над этой проблемой. В то время как на самом деле принятый закон есть только начало работы над этой проблемой. Поэтому я значительно больше верю в то, что было рассказано про санэпиднадзор, нежели в закон или желание правительства или нежелание получать эти самые доходы от налогов. Будут они получать эти доходы от налогов и никогда от этого не откажутся, какие бы законы ни были приняты, до тех самых пор пока другим способом не научатся наполнять бюджет.

Ольга Беклемищева: С принятием закона проблемы только начинаются. Я бы хотела призвать к тому, чтобы принятием закона проблема уже завершалась. То есть сначала делается все возможное, чтобы появилась привычка, стиль, чтобы возник, наконец, общественный консенсус по данному вопросу, и тогда его уже разумно зафиксировать законом. Потому что сейчас это просто очередная красная тряпка. Когда один товарищ будет кричать - вы токсикоманы, а другой - отстань от меня старый нехороший человек, это только увеличит агрессивность в обществе. Тогда как люди должны просто сказать: я курю, я имею на это право, но я не хочу и не имею права отравлять другого. Я не курю, я никого не отравляю, но я не имею права другому человеку указывать, как ему жить. И тогда они разойдутся.
Я считаю, что эта пропаганда вреда пассивного курения создает большую опасность невротизации этих несчастных некурильщиков. Просто раньше они не обращали на это внимания, а сейчас, когда об этом пошел разговор, сразу все обнаружили у себя кучу болячек и привязали это к пассивному курению.



Рекомендуем посмотреть:



Люди и сигареты.. →
О запретах на курение ..
...Предлагаю также запретить - либо ужесточить контроль за теми продуктами питан...

Люди и сигареты.. →
О «великой» книге Аллена Карра ..
Я курю всю свою сознательную жизнь. Я люблю курить - мне это доставляет удовольс...

Люди и сигареты.. →
О борцах с курением ..
Заметила одну интересную особенность. Человек курящий никогда не станет человек...

Люди и сигареты.. →
О причине курения ..
сужу по себе. начала курить перед своим 14-ым днем рождением. то есть курю уже...


Комментарии (2)
Дарья Мартынова # 4 июня 2009 в 01:31 +3
Законопроект об организации курения в общественных местах, внесенный сенаторами на рассмотрение в Госдуму, должен учитывать права курильщиков и некурящих в равной степени, считают правозащитники.

Документ, под которым подписались 31 член Совета Федерации, в том числе председатель верхней палаты Сергей Миронов, призван оградить "пассивных курильщиков" от табачного дыма. Сенаторы предлагают организовать курение в общественных местах только в специально отведенных помещениях, которые должны быть полностью изолированы, обязательно оборудованы средствами пожарной безопасности, вентиляцией и содержать информацию о вреде курения.

"Должна быть разумная система разграничений, - сказал РИА Новости директор Московского бюро по правам человека Александр Брод. - Специально отведенные для курения зоны должны быть организованы так, чтобы ни курильщики, ни некурящие не чувствовали себя ущемленными. Например, в кафе это разграничение должно быть в равных пропорциях, а не так, что кому-то достаются лучшие места, а кому-то места с краю".

От отметил, что в настоящее время "все нормальные демократические государства" переходят на здоровый образ жизни, и подобный законопроект является вполне нормальным, но главное "не перегнуть палку".

"Нельзя доводить благие дела до абсурда", - сказал Брод, добавив, что подобные законодательные инициативы должны обсуждаться с общественностью, экспертами и учитывать опыт зарубежных стран.

Авторы законопроекта ссылаются на опыт стран, где введена суровая ответственность за нарушение законодательства об ограничении потребления табака. Высокие штрафы, лишение свободы, как правило, за повторное правонарушение, существуют в Гонконге, Швеции, Норвегии, США, Нидерландах, Германии, Франции, Ватикане, Великобритании, Канаде, Австралии, Ирландии, Чехии, Пакистане, Греции и других странах.

Борьба с курением не должна ограничиваться "одним только запретом", считает правозащитник. "Помимо этого, должна быть пропаганда здорового образа жизни, диагностика, профилактика заболеваний", - отметил он.

Председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева также высказалась за то, чтобы права курильщиков и некурящих учитывались в равной степени, но идею пропаганды здорового образа жизни не поддержала, отметив, что о вреде курения надо рассказывать прежде всего в учебных заведениях, а переучивать взрослых курильщиков не имеет смысла.

"Надо думать и о некурящих, и о курильщиках тоже, - сказала Алексеева РИА Новости. - Если есть запрет на курение в офисе, то должно быть место в этом здании, где люди могут курить, потому что если людей выгоняют курить на улицу, то при том, что у нас страна не самого благополучного климата, это может повести к тому, что они будут часто простужаться и болеть".

Главной проблемой Алексеева назвала отсутствие четкого определения общественных мест.

"Проблема в том, что у нас нет четкого определения общественных мест. Законы можно толковать по-разному, и этим многие могут воспользоваться", - сказала она.

Под "общественными местами" сенаторы предлагают понимать территории общего пользования, где населению оказываются услуги, которыми беспрепятственно пользуется неограниченный круг людей. За курение вне специально отведенных зон предлагается накладывать штраф от 1 до 1,5 тысячи рублей.

Наибольшее количество вопросов может вызвать организация курения в общественных местах на открытом воздухе.

"На детских площадках, конечно, курить нельзя, но и изгонять отовсюду тех людей, которые не могут избавиться от этой привычки, тоже не надо", - считает Алексеева.
Дарья Мартынова # 4 июня 2009 в 01:32 +3
Адвокат Барщевский готов защищать права курильщиков

Являясь заядлым курильщиком, Михаил Барщевский неоднократно заявлял о своей готовности защищать права курильщиков, которые нарушаются в настоящее время и будут нарушаться, по его мнению, в будущем при реализации антитабачного законодательства.

Один из примеров – пресс-конференция в РИА Новости, прошедшая 11 сентября 2007 г.
Вот некоторые из его утверждений:
«Права курильщиков готов защищать, потому что права курильщиков столь же святы, как и права некурильщиков.»
«…в России 90% курящих мужчин и 70% курящих женщин, и их права не должны нарушаться…»
«…пример нарушения прав … ситуация, когда курящий человек вынужден выходить покурить в мороз на улицу, потому что в здании может не быть специально выделенных для этих нужд помещений...»
«… бороться с курением надо не путем запрета … антитабачная кампания в США привела к тому, что увеличилось количество курящих подростков.»

В интервью корреспонденту ИТАР-ТАСС 10 января 2008 года М.Барщевский заявил, что запретительные меры – глупость, в национальной программе по борьбе с курением, которую Россия должна будет осуществлять как участница конвенции, упор следует делать на разработку медицинских препаратов, позволяющих бросить курить.
О чем говорят в курилке?
Курение Сигареты Сигарета Реклама Женщина Табак Жизнь Marlboro Подростки Масло Холст Жанровый рисунок Реализм Веттриано Курить Испания Chesterfield Мужчина Палево Запрет Любовь Дым Winston Lucky strike Удовольствие Сигариллы Антикурители Родители Курилка Мама Покупка Папиросы Школа Кофе Здоровье Без фильтра Борьба Подростковое курение Грусть Никотин Друзья Пачка Девушка Кино King size Мальборо Запах Camel Затяжка Стихи Ночь Запреты Курильщики История Первая сигарета Vogue Россия Борьба с курением Елизавета серебрякова Удовольствие от курения Выбор Вкус Сигары Красота Винстон Киршнер Модерн Ар-нуво Счастье Пропаганда Ментол Балкон Курящая девушка Parliament Одиночество Девушки Курильщик Продажа Зажигалка Украина Курильщица Дом Медицина Беременность Марка Закон Kent Сайт Окно Сигара Статистика Вред Контрабанда Крепость Superslims Подросток Вопрос Юмор Музыка Женщина и сигарета Курю Творчество Размышления Трубка [by ledy lee] Мысли вслух Kiss Фото Подруга Желание курить Беломорканал Прима Начало Ларёк Болгария Улица Портрет Отношения Парламент Приветствие Свобода Дети Ресторан Чувства Счастливое детство Курение в общественных местах Привычка Лето Проблемы Психология Пепел Магазин Davidoff Папа Мысли Подросковое курение Slims Выдох Чулки Курящая Детство Имидж Франция Женское курение Ограничение Литература Дамские сигареты Стиль Штраф Право курить Пепельница Искусство Германия Европа Наслаждение Esse Грустно Польза Мундштук Бред Мечты Антикурильщики Донской табак Первая Опыт Польза курения Кент Фильтр Помощь Сигареты. Свечи Вдыхание Пенагос Российская общественная инициатива Голосование Курящие Настроение Исследование Люди Окурки Аллен Карр Курево Ностальгия Белоруссия Деревня Кофе и сигареты Поезд Желание Законы Воспоминание Зима Губы Электронные сигареты Письмо Компьютер Воспоминания Солнце Продавщица Работа Ментоловые

На сайте приятно накурено, или НЕКУРЯЩИМ ВХОД ВОСПРЕЩЕН!