Курение табака — наш выбор и наше право

Персонам нон грата (противникам курения, некурящим фетишистам, глуповатым школьникам): если ваш аккаунт удален раз, два, три... много раз, не нужно пытаться регистрироваться снова — все повторится. Претензии не принимаются.


 

"Правда жизни"? Если бы...

Автор
Опубликовано: 901 день назад (29 января 2012)
Редактировалось: 2 раза — последний 27 ноября 2012
Настроение: рабочее
Играет: Manu Chao - Todo es Mentira
+3
Голосов: 3
Всё это мы уже проходили. И страсти вокруг, оказывается, огромного количества курильщиков, и вокруг того, что (о,ужас!) в нашей стране, оказывается, курит молодежь, и вокруг образа (чтоб ему!) создателя сайта «smokingirl.org», с мерзкой улыбочкой распихивающего по карманам пухлые пачки долларов, принесенные ему эмиссарами табачных гигантов…
Но то новое и интересное, что я почерпнула из познавательной передачи «Правда жизни», признаться, повергло меня в шок! Я почувствовала, что нетвердо стою на земле, что все то, что давно стало фундаментом моих знаний, моего мировоззрения, моей жизни, закачалось… Но потом, перекурив, успокоилась – я по-прежнему я, всё на своих местах, всё нормально, просто, видимо, так сильно смутилась из-за того, что такое оголтелое посягательство на очевиднейшие вещи встретила впервые.
По-порядку. Признаюсь, это круто – «воняющие куревом околоплодные воды»! Это не чушь. Это чушь в квадрате. Напоминает нравоучения, даваемые боярами в дремучие времена тишайшего царя Алексея народу: дескать, у тех, кто курит, мозг усыхает и голова наполняется табачным смрадом, посему надобно курящим ноздри драть, а повторно пойманных казнити смертию (ну ладно, пусть себе даже и усыхает, вам-то что!). Но это было в XVII веке, когда уровень медицинских знаний был, так сказать, низковат, но теперь, в веке XXI… Любой студент-медик знает, что вещества, обуславливающие запах табачного дыма, ну никак не могут преодолеть маточноплацентарный, затем фетоплацентарный барьер и попасть в околоплодные воды. Они даже в кровь попасть не могут. Сказав – «воды пахли никотином, в смысле табаком», «доктор», герой передачи, признался в полном незнании темы, о которой рассуждает. Табаком пахнет не никотин, а другие вещества табачного дыма. Мой коллега, пробовавший какие-то сигареты с 0,0% никотина (для бросающих курить – где ещё он их нашел, я как-то не видела!) говорил, что запах дыма от них практически такой же, как от обычных. Ну, кофе без кофеина и я пробовала, только не люблю я его... То же самое.
Ребенок, показанный в передаче, судя по всему, с внутриутробной септической инфекцией, скорее всего, еще и с дистресс-синдромом и с тяжелой неврологической патологией. А это причины очень даже управляемые. Проморгали, угробили ребеночка, уж не показывали бы на всю страну, позорники.
Да, правильно поступила администрация Костоломовской или какой там больницы, турнувшая этого профана с должности неонатолога. Пусть уж лучше психотерапевтом будет, там от его плохой работы хотя бы никто не умрёт.
Это ж надо «воды пахли табаком!» Они могут быть зелеными (с примесью гноя), зловонными – при инфекциях, мекониальными – при острой гипоксии плода, геморрагическими, но пахнущими табаком – это перебор… Даже если женщина курила бы не ртом, а, простите, влагалищем, то плотная слизистая пробка сомкнутого вне родов цервикального канала, еще более плотная амниотическая оболочка и хорион полностью исключили бы попадание каких-либо веществ из вышеуказанного органа внутрь плодного яйца.
Зря, впрочем, я так на эту передачу так накинулась. Есть там и то, с чем я соглашусь: что дети курящих сами больше склонны к курению. Если Н-холинорецепторы, которые чувствительны к никотину, подвергались возбуждению у плода или ребенка в раннем возрасте, то по мере его роста их становится меньше и порог их возбудимости повышается, за счет чего с началом курения зависимость у таких субъектов формируется быстрее и более сильная. Хорошо это или плохо – зависимость от никотина, - этому посвящены целые разделы форума «Девичьей курилки», я уж на эту тему не буду (где-то на сайте кто-то написал, что коль в организме есть никотиновые рецепторы, то человек просто создан для курения. Это не так – просто никотин оказался первым веществом, которым в эксперименте удалось вызвать возбуждение Н-рецепторов, вот они и получили такое название).
Парень, проходивший обследование в центре здоровья, опечалился насчет сниженной емкости легких. Сейчас подобное этому проведу сама себе и я, курильщица с 13-летним стажем, благо пикфлоуметр – вот он, в соседнем кабинете. Ну что? 405 л/мин. Я женщина, мне 29 лет, мой рост 169 см. Смотрим по таблице, норма – 419. Ну ничего, поскриплю еще… Это при том, что я хронически не высыпаюсь, нездорово питаюсь и испытываю постоянные стрессы… Жаль конечно, молодого человека. Только было бы неплохо со стороны докторов намекнуть ему, что помимо курения, есть еще куча факторов, могущих приводить к снижению ФЖЕЛ, сесть вместе и подумать, как его от них избавить. Больше пользы было бы.
Дальше. Работодатели доплачивают некурящим, надеясь, что они станут лучше работать без перекуров. Уверена – не станут. Я и все остальные курящие коллеги точно не стали бы. Лучше бы просто повысили материальную заинтересованность людей в работе, коли деньги есть, улучшили условия труда… У нас в дурдоме (детский дом-интернат для глубоко умственно отсталых детей-инвалидов) однажды так доэкспериментировались. Там персонал очень любил ходить на больничный, в чем администрация увидела желание «закосить» от работы, и ввела премию тем, кто за год ни разу на «больничном» не был. «Болеть» перестали, но в итоге санитарка, заболевшая гриппом и работавшая при этом с температурой 40, перезаражала весь блок лежачих детей, у которых, как можно понять, очень большие проблемы с иммунитетом. Из 30 заболевших четверо попали в реанимацию и один умер от абсцедирующей пневмонии. Нововведение отменили.
Дед с раком… Что ж, царствие небесное ему, со святыми упокой… Ну да, может курящий заболеть раком. Может и некурящий заболеть раком. Может курящая женщина родить мертвого ребенка. Может и некурящая – такого же. Но эти случаи сами по себе ни о чем не говорят. Нужны когортные (групповые) контролируемые исследования, чтобы установить, является ли А причиной Б, а Б – следствием А (многое некоторые пользователи, особенно уважаемый Townsman, выкладывают на сайте). Да, доказано - у курящих риск больше. Специально для будущих мам скажу, что у нас есть шкалы, по которой мы оцениваем степень рисков для будущего ребенка. Так вот, по одной из них курение мамы во время беременности дает 15 баллов, а мужской пол ребенка – 10. Риски нам не нужны, да? Давайте тогда введем эвтаназию для всех мальчиков! Стольких проблем не будет (я серьезно)!
Ох… Короче: боишься родить больного ребенка – не беременей. Боишься рака – не кури, кто заставляет-то? Боишься упавшего с неба кирпича – не выходи на улицу и т.д. Кстати, судебный процесс напомнил имевший место быть в США судебный иск родственников одного придурка, наевшегося ЛСД и шагнувшего из окна высокого дома, к строительной компании, построившей до того высокий дом, что он послужил причиной смерти того придурка. Абсурд…
Ну и мочевина, конечно, страшный яд… Как это мы до сих пор живы-то все с аж пятью (минимум) миллимолями на литр её в крови? Непонятно…
Вот я потому и не смотрю обычно ящик, что там такого бреда все больше и больше…



Рекомендуем посмотреть:



Технический блог администратора.. →
Чем заняться после регистрации? ..
Итак, Вы внимательно прочли Соглашение об использовании, зарегистрировались на с...

Люди и сигареты.. →
О запретах на курение ..
...Предлагаю также запретить - либо ужесточить контроль за теми продуктами питан...

Люди и сигареты.. →
Анекдоты о курении ..
В нью-йоркском отеле вывешено объявление: «Гасите сигареты! Помните о пожаре...

Люди и сигареты.. →
О дискриминации некурящих ..
Я вот чего не понимаю... чёрного чёрным назовут - типа дискриминация...в объявле...


Комментарии (9)
akiko # 30 января 2012 в 00:34 +9
Да, действительно надоела это пропаганда антикурения. Кто хочет, тот будет курить, несмотря на все создаваемые препятствия (повышение цен, введение ограничений и т.д.)

И мое мнение. Все мы рано или поздно умрем. Кто-то от болезней, кто-то из-за несчастного случая, кто-то из-за старости и т.д. Мы не знаем сколько времени нам осталось, поэтому я не вижу смысла лишать себя каких-либо удовольствий в жизни. Курение лично для меня является удовольствием. Соответственно, у меня пока нет желания отказываться от него.
LikaMoon # 31 января 2012 в 19:39 +2
Курение - вред (как говорят) - это сокращает жизнь (якобы), а удовольствие, счастье и др.положительные эмоции благоприятно влияют на организм, следовательно польза. Если курить в удовольствие, то всё уравновешивается=))

И вообще - на фоне нынешней экологии, вредного питания и т.п., курение - это мелочи!
Агел # 30 января 2012 в 06:57 +5
У людей не хватает знаний в области медицины поэтому можно говорить все что угодно, это будет воспринято, в это поверят...

ЗЫ. Сам в медицине разбираюсь, как таракан в гидравлике.
tanchella # 30 января 2012 в 07:29 +11
Точно! Многие люди такие! Мой свекор иногда любит рассуждать на медицинские темы (в основном когда красненького глотнёт)... Иногда может такое сказануть, диву даешься!!! rofl Только я приду в себя и открою рот, чтобы объяснить, что есть что на самом деле, он с победоносным видом достает какую-нибудь юмористическую газетенку типа "Лечебных писем" и тычет в неё пальцем: "Ну вот смотри, вот же газета, вот же в ней написано, значит - правда!" И попробуй что старому таракану скажи. Заканчивается такой разговор всегда одинаково: "Что ты понимашь? Тебе сколько? 30. Ты дитё еще. А мне 70 почти, я-то понимаю..." Вот так. В случае с ТВ то же самое. Некоторые журналюги могут извратить факты до неузнаваемости, перевернуть их с ног на голову, а "пипл" верит...
Цитирую лису Алису: "На дурака не нужен нож, ему с три короба наврёшь, и делай с ним, что хошь. Какое небо голубое!.."
tanchella # 30 января 2012 в 07:41 +10
Только пожжжжалуйста, уважаемые несведущие в медицине люди! И не подумайте принимать последнее на свой счёт! Мы, врачи, уважаем вас, сведущих во многом другом, без чего нам - ну никак просто! respect Я не виновата, что лиса Алиса именно так спела! Если что - все претензии к ней smile
LikaMoon # 31 января 2012 в 19:42 +3
Только я приду в себя и открою рот, чтобы объяснить, что есть что на самом деле, он с победоносным видом достает какую-нибудь юмористическую газетенку типа "Лечебных писем" и тычет в неё пальцем: "Ну вот смотри, вот же газета, вот же в ней написано, значит - правда!"
Да - у нас народ наивный - что пишут, тому и верят. А сколько всякой ерунды по телевизору говорят - я вообще молчу...
Романтик # 30 января 2012 в 16:03 +5
Как я понимаю, речь идёт о программе "Пятого канала"? Там не первый раз нагнетают истерию вокруг курения.
tanchella # 31 января 2012 в 18:38 +5
Совершенно верно понимаете.
Насколько я знаю, этим страдает не только пятый, но и первый, второй и все остальные каналы. Сейчас убедилась, что страдают они также и неспособностью послушать себя со стороны и придать хоть какое-то правдоподобие сказанному в своих передачах.
Я бы не обратила особого внимания на эту программу (что она - первая? последняя?), но дело в том, что в ней оказался затронутым вопрос, весьма мне близкий, и извращение истины здесь меня очень задело. До того, что я посвятила этому отдельную запись вблоге.
LikaMoon # 31 января 2012 в 19:46 +3
Насколько я знаю, этим страдает не только пятый, но и первый, второй и все остальные каналы
Да сейчас не только телевидение затрагивает эту тему, но и радио и интернет. И всё больше окружающих людей начинают говорить о том как это плохо (при этом сами имея иногда намного более пагубные пристрастия).
Когда уже начнут там промывать мозги с алкоголем? Не справедливо.
О чем говорят в курилке?
Курение Сигареты Сигарета Реклама Женщина Табак Жизнь Marlboro Подростки Масло Холст Жанровый рисунок Реализм Веттриано Курить Испания Chesterfield Мужчина Палево Запрет Любовь Дым Winston Lucky strike Удовольствие Сигариллы Антикурители Родители Курилка Мама Покупка Папиросы Школа Кофе Здоровье Без фильтра Борьба Подростковое курение Грусть Никотин Друзья Пачка Девушка Кино King size Мальборо Запах Ночь Camel Затяжка Стихи Запреты Первая сигарета Курильщики История Vogue Россия Борьба с курением Елизавета серебрякова Удовольствие от курения Выбор Вкус Сигары Красота Винстон Киршнер Модерн Ар-нуво Счастье Пропаганда Ментол Балкон Курящая девушка Parliament Одиночество Девушки Курильщик Продажа Зажигалка Украина Курильщица Дом Медицина Беременность Марка Закон Kent Сайт Окно Сигара Статистика Вред Контрабанда Крепость Superslims Подросток Вопрос Юмор Музыка Женщина и сигарета Курю Творчество Размышления Трубка [by ledy lee] Мысли вслух Kiss Фото Подруга Желание курить Беломорканал Прима Начало Ларёк Болгария Улица Портрет Отношения Парламент Приветствие Свобода Дети Ресторан Чувства Наслаждение Счастливое детство Курение в общественных местах Привычка Лето Проблемы Психология Пепел Магазин Davidoff Папа Мысли Подросковое курение Slims Выдох Чулки Курящая Детство Имидж Франция Женское курение Ограничение Литература Дамские сигареты Стиль Штраф Право курить Пепельница Искусство Германия Европа Esse Грустно Польза Мундштук Бред Мечты Антикурильщики Донской табак Первая Опыт Польза курения Кент Фильтр Помощь Сигареты. Свечи Вдыхание Пенагос Российская общественная инициатива Голосование Курящие Настроение Исследование Люди Окурки Аллен Карр Курево Ностальгия Белоруссия Деревня Кофе и сигареты Поезд Желание Законы Воспоминание Зима Губы Электронные сигареты Письмо Компьютер Воспоминания Солнце Продавщица Работа Ментоловые

На сайте приятно накурено, или НЕКУРЯЩИМ ВХОД ВОСПРЕЩЕН!